The Haven - Rebellion

Jugendbuch für Jungen und Mädchen

  • Sofort lieferbar
12,95 €
buchprofile-Rezension
buchprofile-Rezension

Errol, der Bruder von Haven-Mitglied Jack, ist verschwunden, Ollie und seine Freunde müssen undercover in einer Elite-Schule ermitteln.
Obwohl sie noch mit den Nachwirkungen des letzten Falls zu kämpfen haben, stürzen sich Ollie und das Ermittlungsteam des Haven auf eine neue Aufgabe: im Elite-Internat Forest Mount im Norden Londons verschwinden Schüler, zuletzt Jacks jüngerer Bruder Errol, der bei ihrem reichen Stiefvater geblieben war. Errols letzte E-Mail lässt Schlimmes vermuten. Anscheinend versucht der Schulleiter Prof. Strain, dem politische Verbindungen nach Russland nachgesagt werden, die Schüler um Informationen über ihre einflussreichen Eltern zu erpressen. Ollie, Jack, Sol und Lilly gehen undercover an die Schule und kommen einer Rebellion auf die Schliche. Als die Premierministerin plant, eine Rede an der Schule zu halten, spitzt sich die Lage zu. - Auch der 2. Band rund um die Kinder-Ermittler von The Haven (Bd. 1: BP/mp 20/352) ist ein spannendes Katz-und-Maus-Spiel, besonders als ein bekannter Bösewicht auf den Plan zurückkehrt. Besonders gut herausgearbeitet ist auch Ollies Belastung und Unsicherheit, die durch die große Verantwortung für die Kinder und die Leitung von The Haven zustandekommen. Sehr realistisch und nachvollziehbar dargestellt.

Unter den Straßen Londons liegt er verborgen, versteckt vor den Erwachsenen: The Haven . Ein geheimer Zufluchtsort für Flüchtlingskinder, Straßenkids und Waisen - wie Ollie.

Kaum ist Maddy Sikes besiegt, wartet auf das Ermittlungsteam des Haven schon die nächste Aufgabe. Kinder verschwinden im Internat Forest Mount , darunter auch Jacks Bruder Errol. Sein letztes Lebenszeichen ist eine beunruhigende Mail: Schüler werden in ein Verlies gesperrt, um Informationen über ihre einflussreichen Eltern zu erpressen. Sofort brechen Ollie und seine Freunde auf zu einer gefährlichen Undercover-Mission, bei der nicht nur Errols Leben auf dem Spiel steht ...

Die Fortsetzung der rasanten Actionreihe ! In Band 2 nimmt Simon Lelic Jungs und Mädchen ab 12 Jahren mit auf ein neues Abenteuer von Ollie und seinen Freunden, die es aus dem düsteren Untergrund diesmal in gefährliche Wälder verschlägt. Nervenkitzel garantiert! Für Fans von Top Secret und Agent 21 .

Rebellion ist der zweite Band der Th
e Haven -Reihe .

Lelic, Simon
Simon Lelic ist Krimi- und Thrillerautor. Für seine Thriller für Erwachsene wurde er bereits ausgezeichnet und stand mehrfach auf der Shortlist verschiedener Preise. Er lebt mit seiner Frau und seinen drei Kindern in Brighton. Anders als seine Familie liest Simon leidenschaftlich gerne und besitzt außerdem einen schwarzen Gürtel in Karate.
Mehr von Simon Lelic

Spannendes Jugendbuch für Jungen und Mädchen ab 12 Jahre. Jugendbuch für Jungen und Mädchen
LOEWE VERLAG
Kartoniert/Broschiert
  • Sofort lieferbar
9,95 €

Thriller
BASTEI LÜBBE
Kartoniert/Broschiert
  • Sofort lieferbar
10,00 €

Thriller
BASTEI LÜBBE
Kartoniert/Broschiert
  • Sofort lieferbar
10,00 €
  • Das könnte Sie auch interessieren
C:\Internet\bonifatius\web\www_media\